Заседание Координационного комитета

31.03.2016

Заседание Координационного комитета

31 марта в актовом зале Администрации города Ижевска состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Ижевска под председательствомзаместителя главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Стрелкова Сергея Станиславовича.

В работе заседания приняли участие члены Координационного комитета: Федорова Ф. М. – заместитель председателя Городской Думы; Николаева С. П. – начальник Управления экономики и развития города Администрации г. Ижевска; Троянский И. О. – заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике; Володина Р. В. – директор муниципального учреждения «Молодежная Биржа Труда»; Федорова Е. В. – начальник отдела кадров ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения»; Чевплянская Г. В. – начальник службы управления персоналом МУП «Ижгорэлектротранс».

Выступивший перед участниками заседания заместитель главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города, председатель Координационного комитета Стрелков Сергей Станиславович в своей приветственной речи подчеркнул важность и актуальность рассматриваемых вопросов о соблюдении положений законодательства о занятости населения, а также проблемы неформальной занятости на фоне кризиса.

С основным докладом «О ситуации на рынке труда города Ижевска» выступил директор ГКУ УР ЦЗН города Ижевска Кузьмин Валерий Николаевич.

В своей речи он рекомендовал руководителям предприятий и организаций усилить проведение мероприятий по недопущению продления режима неполной занятости и сохранению численности работников; при проведении организационно-штатных мероприятий исключить нарушение трудовых прав работников.

По недопущению осложнения ситуации на предприятии в режиме неполной занятости и выхода из данного положения заслушивались следующие предприятия: ЗАО «Ижметмаш», ООО «Можга-редуктор», ОАО «Ижевский завод пластмасс», Филиал «ЗЯБ №822» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», ООО «Буровые системы»,

Заместитель директора ГКУ УР ЦЗН города Ижевска – ответственный секретарь Координационного комитета Мухамедзянова Лилия Александровна акцентировала внимание присутствующих на реализации в 2016 году дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики:

- на опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- на возмещение расходов работодателям, реализующим программы развития организации (в том числе программы, направленные на импортозамещение, инновации, развитие персонала);

- на обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения;

- на возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Заместитель директора – начальник справочно-информационного отдела ГКУ УР ЦЗН города Ижевска Зорина Марина Борисовна доложила о реализации постановления Правительства Удмуртской Республики от 23 ноября 2015 года №530 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства на них инвалидов», на основании которого проводится ежемесячный мониторинг рабочих мест, выделяемых в счет установленной квоты, и состоящих на учете в государственных учреждениях центрах занятости населения инвалидов в профессионально-квалификационном разрезе в целях повышения уровня трудоустройства инвалидов.

По вопросу квотирования заслушивались: ООО «Хольстер», МБОУ «Гимназия №6 им. Габдуллы Тукая», МБДОУ «Детский сад № 99», ООО «ФармаимпексКонсалт».

По результатам обсуждения всех вопросов повестки дня участники Координационного комитета приняли решение, определяющее приоритетные задачи по вопросам занятости населения.

В заключительной части директор ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска Кузьмин отметил, что дальнейшее сотрудничество членов Координационного комитета укрепит потенциал Комитета и позволит органам службы занятости проводить совместную работу по достижению общих целей и задач по содействию занятости населения города Ижевска.