Общегородская ярмарка вакансий в Глазове «25 лет на службе людям и обществу»

29.04.2016

Общегородская ярмарка вакансий в Глазове «25 лет на службе людям и обществу»

В непростой кризисный период инспекторами службы занятости ведется активная работа с работодателями по вопросам трудоустройства граждан, ищущих работу.

27 апреля 2016 года в помещении МБУК КЦ «Россия» Администрация МО «Город Глазов» совместно с ГКУ УР «Центр занятости населения г.Глазова» во исполнение «Плана мероприятий на 2016 год по смягчению ситуации на рынке труда города провели общегородскую Ярмарку вакансий «25 лет на службе людям и обществу».

Специалистами центра занятости была проведена предварительная работа по организации данного мероприятия: в СМИ дана информация о проведении ярмарки; подготовлены анкеты и информационные материалы для работодателей и соискателей; разосланы приглашения работодателям.

В Ярмарке вакансий рабочих мест приняли участие 25 работодателей различных форм собственности, из них 23 работодателя города Глазова и 2 – из города Ижевска. Работодатели представили около 180 вакантных мест, преимущественно по рабочим специальностям.

Ярмарку посетило 940 человек. Соискатели работы могли ознакомиться с Банком вакансий службы занятости, пройти собеседование с работодателем, получить консультации юриста, профконсультанта.

В ходе проведения мероприятия специалистами ЦЗ проводился анкетный опрос среди посетителей ярмарки, который показал, что ярмарку посетили граждане, в основном проживающие в городе, в возрасте от 18 до 57 лет. Мужчин, ищущих работу, в три раза больше, чем женщин; по образовательному уровню — в равных долях: среднее образование, средне-профессиональное и высшее. В анкетах соискателями были выражены пожелания и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, т.к. они дают возможность личного общения с большим количеством работодателей и являются хорошим способом для поиска работы. Работодатели, в свою очередь, отметили, что ярмарки остаются эффективным инструментом для подбора персонала и решений проблемы занятости в обществе.