Встреча специалистов службы занятости с учащимися Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза

11.04.2016

В рамках плана мероприятий, посвященных 25-летию создания Центра занятости населения, 8 апреля в справочно-информационном отделе состоялась встреча специалистов службы занятости со студентами-второкурсниками НПОУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза».

Встреча носила информационно-консультационный характер. В ней приняли участие 25 человек.

Заместитель директора – начальник справочно-информационного отдела ГКУ УР ЦЗН города Ижевска Зорина Марина Борисовна познакомила ребят с историей создания и развития службы занятости.

В ходе встречи молодые люди познакомились с работой центра, с государственными услугами, которые предоставляет служба занятости населения, получили общее представление о современном рынке труда города Ижевска, узнали о профессиях и специальностях, пользующихся спросом, о возможности участия в оплачиваемых общественных или временных работах и условиях открытия собственного дела.

- От того, насколько правильно человек выберет свой профессиональный путь, зависит, какое место в обществе он займет. Большой ошибкой молодежи при выборе профессии становится выбор, продиктованный модой и престижностью, а не реальными возможностями молодого человека и потребностями рынка труда, – заметила в беседе с ребятами Марина Борисовна.

В ходе встречи будущие юристы получили возможность подыскать при помощи информационного киоска подходящие вакансии на портале http://udmurt.regiontrud.ru, а также поработать в действующей общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Кроме того, студенты узнали, что необходимо активно взаимодействовать с работодателями для приобретения практических навыков по получаемой профессии, а также о возможностях центра занятости по временному трудоустройству на время каникул.

Молодые люди были весьма активными слушателями. Вопросы, которые они задавали, касались, прежде всего, возможности трудоустройства по окончании своего учебного заведения. Юношам и девушкам были предложены вакансии из общегородской службы занятости.