В СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ «ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА» СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ «КЛУБА РАБОТОДАТЕЛЕЙ»

08.04.2016

Практика работы «Центра занятости населения города Ижевска» показывает, что в настоящее время возрастает потребность работодателей в информационных и консультационных услугах. Для поддержки партнерских отношений между работодателями и центром занятости работает «Клуб работодателей». Участниками Клуба являются руководители и представители кадровых служб предприятий, специалисты центра занятости.

7 апреля на территории справочно-информационного отдела ЦЗН г. Ижевска состоялось заседание «Клуба работодателей». В мероприятии приняли участие представители семи организаций города: МБОУ «СОШ № 60», ООО «Ваш Консультант», ООО «Комфорт» (ул. Автозаводская), ООО «Лизинговые технологии», ООО «Уральский промышленный сервис», ООО «Пожарно-техническое вооружение» (ПТВ), ОП ООО «Макдоналдс».

Перед собравшимися выступили заместитель директора – начальник справочно-информационного отдела ГКУ УР ЦЗН города Ижевска Зорина Марина Борисовна и инспектор 1 категории Чекалкина Елена Михайловна.

На встрече обсуждались следующие вопросы:

- Ситуация на рынке труда города Ижевска на 1 апреля 2016г.

- Неформальная занятость. Ответственность работодателей за невыплату заработной платы. Заключение коллективных договоров.

- Распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

- О представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Удмуртской Республики (385 и 55 постановления). О работе общероссийской базы «Работа в России».

- Временные работы по специальной программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

- Ознакомление с новым постановлением Правительства УР от 23.11.2015 г. № 530 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства на них инвалидов».

Участниками заседания был проявлен обоюдный интерес к темам проводимого мероприятия, возникло много вопросов для обсуждения. Состоявшийся диалог и профессиональный обмен мнениями по актуальным проблемам между специалистами службы занятости и работодателями позволят в дальнейшем продолжить и развивать взаимное сотрудничество.

По итогам встречи работодателям был предоставлен информационный материал в виде бланков и памяток по направлениям работы.