Ярский район: «Помогаем получить новую профессию!»

06.06.2016

Ярский район: «Помогаем получить новую профессию!»

Одна из основных задач органов занятости населения – решение вопроса несоответствия кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу.

Если ваша профессия оказалась невостребованной в нестабильной экономической ситуации, воспользуйтесь государственной услугой «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности».

За 5 месяцев 2016 г. Ярский центр занятости населения помог получить новую профессию 28 безработным гражданам и 2 женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Одной из востребованных профессий на рынке труда Ярского района уже не первый год является профессия «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Для удовлетворения потребности работодателей в работниках данной профессии было организовано обучение на базе БПОУ УР «Глазовский технический колледж».

С 15 февраля по 14 марта 2016г. 3 человека прошли профессиональную переподготовку «Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства категории «С» на категорию «Д».

Сразу после обучения все трудоустроились в сельхозпредприятия, где проходили производственную практику.

На базе БПОУ УР «Глазовский технический колледж» 13 мая 2016г. завершили обучение безработные граждане по профессии «Электрогазосварщик». Производственную практику обучающиеся проходили на базе учебного заведения.

В мастерских им было предоставлено необходимое оборудование и спец. одежда, несколько отдельных кабинок со сварочным оборудованием, где учащиеся могли нарабатывать свои навыки, «оттачивать» свое мастерство. Также им была предоставлена отдельная комната для заполнения необходимых документов и отдыха.

На базе БПОУ УР «Глазовский технический колледж» 13 мая 2016 года завершилось обучение 3 безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет по профессии «бухгалтер».

Период обучения группы составил 2 месяца.

Для оценки полученных знаний каждому учащемуся, кроме ответов на теоретические вопросы, необходимо было выполнить практическое задание. По результатам квалификационного экзамена всем обучающимся присвоена 2 категория.