Информационное письмо

В связи с обращениями по порядку исчисления средней заработной платы с 1 января 2009 года Государственный комитет Удмуртской Республики по труду разъясняет, что в соответствии с пунктом 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», средний заработок работников учреждения повышается в случае повышения в учреждении тарифных ставок (окладов), окладов (должностных окладов).

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27 октября 2008 года № 254 «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Удмуртской Республики» работникам государственных бюджетных учреждений с 1 января 2009 года предусмотрено установление окладов (должностных окладов), а не увеличение тарифных ставок (окладов). По мнению Госкомтруда Удмуртии средний заработок должен повышаться на коэффициент, который рассчитывается путем деления окладов (должностных окладов) на тарифные ставки (оклады) ЕТС Удмуртской Республики, умноженные на коэффициент 1,14.

Таким образом, по мнению Госкомтруда Удмуртии средний заработок, исчисленный за расчетный период, за исключением выплат в абсолютных значениях и диапазоне, повышается на коэффициент 1,068. Повышающая надбавка, фактически начисленная в расчетном периоде, учитывается при определении среднего заработка, но не индексируется.

Вр.и.о.зам. Председателя

Н.Н. Губская